История кафедры

Кафедра вычислительных методов была создана в 1982 году (приказ ректора № 50 от 14.01.1982). Организатор и первый заведующий кафедрой — Геpой Социaлистического тpудa, лaуpеaт Ленинской и Госудapственной пpемий академик АН СССР А. А. Самарский (19.02.1919–11.02.2008), работавший на факультете ВМК со дня его основания. В 1978 году в составе кафедры вычислительной математики создана лаборатория математического моделирования в физике  под руководством А.А.Самарского.

Кафедра вычислительной математики

А в начале 1982 года была организована кафедра вычислительных методов (заведующий кафедрой — академик А. А. Самарский). При этом кафедра вычислительной математики была переименована в кафедру математической физики (заведующий— академик А. Н. Тихонов).

А.А.Самарский на юбилее А.Н.Тихонова.

Основу кафедры составили ученики А.А.Самарского, работавшие до этого на кафедре вычислительной математики, и сотрудники  отдела Самарского в ИПМ имени М.В.Келдаша АН СССР, многие из которых работали на факультете также со дня основания. Первым ученым секретарем кафедры вычислительных методов в 1982 г. стал Ан.В.Лукшин. В том же году, после выделения НИВЦ МГУ в самостоятельную структуру, при кафедре была создана лаборатория разностных методов (заведующий — к.ф.-м.н. Е. С. Николаев).

Среди первых сотрудников кафедры вычислиительных методов - Гулин А. В., Попов Ю.П., Четверушкин Б.Н., Андреев В.Б., Еленин Г.Г., Дегтярев Л.М., Фаворский А.П., Михайлов А.П., Тишкин В.Ф., Головизнин В.М., Соснин Н.В., Богомолов С.В., Волошин С.А., Есикова Н.Б., Ионкин Н.И., Хапаев М.М., Мокин Ю.И.

В разное время на кафедре вычислительных методов работали и другие ученики и коллеги А.А.Самарского  по ИПМ им.М.В.Келдыша : С.П.Курдюмов, Н.В.Змитренко, В.А. Дородницын, Г.Г.Малинецкий, Б.П.Герасимов, В.Я.Карпов и др.

В 2008 году кафедру вычислительных методов возглавил д.ф.-м.н. профессор А. В. Гулин (26.03.1942–27.03.2015), в 2015 г. - академик РАН Б.Н.Четверушкин. Ученый секретарь кафедры с 1989 г. по 2009 г. - Мухин С.И. Ученый секретарь кафедры с 2009 г. - Буничева А. Я.

Кафедра вычислительных методов и ф-т ВМК традиционно, раз в пять лет, проводит представительные конференции, которые с 1999 г. носят общее название  «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики» , обычно приуроченные к юбилейным датам  А. А. Самарского.

А.А.Самарский на конференции. 1994 г.

Коллектив кафедры в 2012 году