Конференция А.А.Самарского — 2019

Международная научная конференция
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ»,
посвященная памяти академика А.А.Самарского
в связи со 100-летием со дня его рождения

Москва, 18-20 июня 2019 года

Факультет ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Институтом прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН с 18 по 20 июня 2019 года проводит международную научную конференцию «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», посвященную памяти академика А.А.Самарского в связи со 100-летием со дня его рождения.

Организационный комитет конференции

Председатель (сопредседатели) организационного комитета:
Моисеев Евгений Иванович, академик РАН, декан факультета ВМК МГУ;
Четверушкин Борис Николаевич, академик РАН, научный руководитель ИПМ им. М.В.Келдыша РАН.

Заместитель председателя организационного комитета:
Сергей Андреевич Ложкин, профессор, зам. декана факультета ВМК МГУ.

Состав организационного комитета:
Александр Витальевич Разгулин,
Сергей Владимирович Богомолов,
Михаил Павлович Галанин,
Александр Михайлович Денисов,
Сергей Иванович Мухин,
Николай Васильевич Соснин,
Михаил Владимирович Абакумов,
Анна Яковлевна Буничева,
Сергей Александрович Волошин,
Наталья Борисовна Есикова,
Александр Борисович Хруленко,
Анна Андреевна Холомеева.
Виктор Петрович Ильютко (секретарь оргкомитета),
Андрей Юрьевич Мокин (секретарь оргкомитета).

Программный комитет конференции

Председатель программного комитета:
Садовничий Виктор Антонович, академик РАН, ректор МГУ.

Заместители председателя программного комитета:
Моисеев Евгений Иванович, академик РАН, декан факультета ВМК МГУ;
Четверушкин Борис Николаевич, академик РАН, научный руководитель ИПМ им. М.В.Келдыша РАН.

Состав программного комитета:
Александр Степанович Бугаёв,
Анатолий Николаевич Коновалов,
Евгений Евгеньеввич Тыртышников,
Александр Иванович Аптекарев,
Владимир Фёдорович Тишкин,
Вледимир Борисович Андреев,
Михаил Павлович Галанин,
Сергей Владимирович Богомолов,
Василий Михайлович Головизнин,
Александр Михайлович Денисов,
Сергей Иванович Мухин,
Александр Иванович Сухинов.

Секции конференции

  1. Вычислительные методы
  2. Математическое моделирование
  3. Уравнения математической физики

Предварительная научная программа секции «Вычислительные методы»

Пленарный доклад Матус Пётр Павлович Разностные схемы на неравномерных сетках для двумерного уравнения конвекции-диффузии
Пленарный доклад Тыртышников Евгений Евгеньевич Эффективный метод численного решения математической модели переноса коагулирующих частиц
Пленарный доклад Головизнин Василий Михайлович Балансно-характеристические методы численного решения дивергентных уравнений в частных производных гиперболического типа
Пленарный доклад Брушлинский Константин Владимирович Численная модель компрессионных течений плазмы в каналах в присутствии продольного магнитного поля
Пленарный доклад Коновалов Анатолий Николаевич Оптимальные явно разрешимые дискретные модели для задач математической физики
Устный доклад Абрашина-Жадаева Наталья Григорьевна Метод декомпозиции области в математическом моделировании аномального транспорта в клеточных мембранных структурах
Устный доклад Димова Стефка Николаевна Численное исследование одного нового класса волн в нелинейной теплопроводной среде
Устный доклад Бадриев Ильдар Бурханович Численное исследование осесимметричной геометрически нелинейной задачи об устойчивости трехслойной цилиндрической оболочки
Устный доклад Андреев Владимир Борисович Оценки в классах Гёльдера регулярной составляющей решения сингулярно возмущенного уравнения конвекции-диффузии
Устный доклад Гасилов Владимир Анатольевич Устойчивый алгоритм согласования потоков импульса и кинетической энергии при перестройке сетки
Устный доклад Дмитриев Владимир Иванович О редукции трехмерных задач электродинамики к интегральным уравнениям в низкочастотном случае
Устный доклад Еленин Георгий Георгиевич Адаптивные симплектические консервативные численные методы решения задачи Кеплера
Устный доклад Змитренко Николай Васильевич Исследование возможностей моделирования процессов несимметричного взрыва и разлета сверхновых звезд в условиях лазерного эксперимента
Устный доклад Ильинский Анатолий Серафимович Обоснование прямого проекционного метода решения интегрального уравнения теории потенциала
Устный доклад Калиткин Николай Николаевич Экономичные методы численного интегрирования задачи Коши для жестких систем ОДУ
Устный доклад Кобельков Георгий Михайлович Метод адаптивной искусственной вязкости для численного решения уравнений вязкого сжимаемого теплопроводного газа
Устный доклад Рогов Борис Вадимович Дисперсионные свойства высокоточных бикомпактных схем
Устный доклад Лазаров Райчо Димитров Numerical Upscaling and Solution Methods for Simulation of Flows in Heterogeneous Porous Media

Предварительная научная программа секции «Математическое моделирование»

Пленарный доклад Сухинов Александр Иванович Математические модели и методы численного моделирования гидрофизики и гидробиологии для прибрежных систем Юга России
Пленарный доклад Четверушкин Борис Николаевич Суперкомпьютерные технологии — проблемы и перспективы
Пленарный доклад Тишкин Владимир Федорович Особенности применения разрывного метода Галеркина для задач гиперзвукового обтекания
Пленарный доклад Головизнин Василий Михайлович КАБАРЕ
Пленарный доклад Коновалов Анатолий Николаевич Оптимальные, явно разрешимые дискретные математические модели с контролируемым дисбалансом тепловой энергии
Пленарный доклад Гасилов Владимир Анатольевич Моделирование формирования газокластерных мишеней
Устный доклад Григоренко Николай Леонтьевич Оптимальные стратегии достижения Th1-Th2 равновесия в математической модели лечения аллергии
Устный доклад Гущин В. А.,
Гондаков В.Г.
Математическое моделирование задач со свободной границей
Устный доклад Жуков Виктор Тимофеевич Адаптивное уточнение нижней границы спектра оператора в чебышевских итерациях
Устный доклад Змитренко Николай Васильевич Моделирование лазерных термоядерных мишеней на уровне энергии 2 МДж
Устный доклад Козлов Андрей Николаевич Новый подход к решению проблемы УТС
Устный доклад Кулешов Андрей Александрович Математическое моделирование лесных пожаров
Устный доклад Луцкий Александр Евгеньевич Расчет обтекания летательных аппаратов на локально-адаптивных сетях
Устный доклад Мажорова Ольга Семёновна Исследование конвективных структур в небуссинесковской жидкости вблизи порога устойчивости. Анализ упрощенных моделей
Устный доклад Мажукин Владимир Иванович Математическое моделирование лазерных технологий
Устный доклад Михайлов Александр Петрович Математическое моделирование в задачах социологии
Устный доклад Мухин Сергей Иванович О квазиодномерном течении жидкости с анизотропной вязкостью в сокращающемся сосуде
Устный доклад Никольский Михаил Сергеевич Метод функций Ляпунова для оценивания множеств достижимости управляемых объектов
Устный доклад Савенкова Надежда Петровна,
Артемьева Л. А.,
Лапонин В. С.,
Ильютко В. П.,
Мокин А. Ю.,
Дряженков А. А.
Математическое моделирование производственных процессов на нефтеперерабатывающем заводе
Устный доклад Соснин Николай Васильевич Консервативные схемы переноса вещества по системе сосудов, замкнутых через сердце
Устный доклад Якобовский Михаил Владимирович Инстументарий для решения задач механики сплошной среды на суперкомпьютерах
Устный доклад Яшина Марина Викторовна О качественных свойствах сетей Буслаева

Предварительная научная программа секции «Уравнения математической физики»

Пленарный доклад Корзюк Виктор Иванович Проблемы управления для смешанных задач для волнового уравнения
Пленарный доклад Popivanov Nedyu Ivanov Singular solutions of Protter problems for wave equation
Пленарный доклад Кальменов Тынысбек Шарипович Нелокальная краевая задача для гиперболического уравнения с параметром в краевых условиях
Пленарный доклад Денисов Александр Михайлович Теоремы существование решения обратных задач для гиперболических уравнений
Пленарный доклад Моисеев Евгений Иванович
Устный доклад Солдатов Александр Павлович Эллиптическая система Моисила-Теодореску в многосвязных областях
Устный доклад Капустин Николай Юрьевич О задаче Трикоми для параболо-гиперболического уравнения
Устный доклад Разгулин Александр Витальевич Параболические функционально-дифференциальные уравнения с преобразованием пространственных аргументов и запаздыванием
Устный доклад Зарубин Александр Николаевич Краевая задача для функционально-дифференциального смешанно-составного уравнения
Устный доклад Алимов Шавкат Арифджанович Разрешимость задачи Коши для интегро-дифференциального уравнения с сингулярным ядром