«Математическое моделирование процессов промышленного производства и последствий техногенных катастроф»

Межкафедральный спецсеминар
для студентов 3-4 курсов бакалавриата и студентов магистратуры

Научные руководители:

д.ф.м.н, ведущий научный сотрудник, кафедра вычислительных методов (лаборатория математического моделирования в физике)
Савенкова Надежда Петровна,
к.ф.м.н, доцент кафедры вычислительных методов
Мокин Андрей Юрьевич,
к.ф.м.н, ассистент кафедры оптимального управления
Артемьева Людмила Анатольевна,
к.ф.м.н, младший научный сотрудник кафедры оптимального управления
Дряженков Андрей Александрович

Спецсеминар проводится совместно со специалистами консалтинговой компании «Ай-Теко».

В рамках спецсеминара студентами будет изучен необходимый для решения прикладных задач теоретический материал, включающий:

• основы математического моделирования хорошо и слабо формализованных задач,
  • современные численные (в том числе разностные) методы решения,
  • методы решения задач оптимального управления для выпуклых и невыпуклых целевых функций.

С середины третьего года обучения студенты будут подключены к решению конкретных производственных задач крупных промышленных объектов, вербальная постановка которых осуществляется представителями компании «Ай-Теко» совместно с ведущими специалистами заинтересованных предприятий.

Темы курсовых и дипломных работ будут посвящены решению насущных производственных проблем предприятий, актуальных задач управления производством и прогнозированию последствий техногенных катастроф.
Компанией «Ай-Теко» для постановки производственных задач в качестве научных студенческих тем привлекаются специалисты ведущих предприятий следующих отраслей:

• топливно-энергетической отрасли,
  • металлургии,
  • нефтедобывающая и нефтеперерабатывающей отрасли,
  • химической отрасли,
  • горнодобывающей отрасли.

Руководители семинара имеют многолетний опыт работы с компанией «Ай-Теко» по темам задач перечисленных отраслей. Результаты их работы по перечисленным направлениям были успешно внедрены на ряде промышленных производств, а также доложены на международных конференциях и опубликованы в журналах. В настоящее время по тематике решенных задач подготовлена к печати монография, которая будет предложена студентам в качестве учебного пособия.

В звуковых файлах находятся выступления ведущих специалистов, предлагающих научное сотрудничество в рамках научной исследовательской работы.