Линейный анализ пульсовых волн давления

Специальный курс для студентов 3-4 курсов (бакалавриат)

Лекции – 32 часа

Форма контроля – экзамен

Кафедра вычислительных методов

Автор программы: профессор Соснин Н.В.

Лектор: профессор Соснин Н.В.

Аннотация

Объектом рассмотрения является сердечно сосудистая система. Прямые экспериментальные исследования течения крови по сердечно сосудистой системе все еще остаются сложными в практической реализации. Поэтому, является полезным привлечение к исследованию такого аппарата, как математическое моделирование движения жидкости по системе эластичных сосудов. В спецкурсе, в рамках линейного приближения, проводится исследование такого гидродинамического явления, как распространение пульсовых волн давления и скорости, скорость распространения которых значительно больше скорости протекания самой жидкости по сосудам. Демонстрируется реализация подхода, позволяющего в аналитической форме описать процесс распространения пульсовых волн давления и скорости по сердечно сосудистой системе человека.