Избранные задачи классической и квантовой механики и вычислительные методы их решения

Специальный курс для студентов 3-4 курсов (бакалавриат)

Лекции – 32 часа

Форма контроля – экзамен

Кафедра вычислительных методов

Автор программы: профессор Еленин Г. Г.

Лектор: профессор Еленин Г. Г.

Аннотация

В основу курса положено триединство точных математических постановок ряда ключевых задач классической и квантовой механики, предварительного качественного анализа их точных решений и конструктивных методов построения их приближенных решений с необходимой точностью. Знания и опыт, приобретенные при изучении материала курса, полезны при решении сложных задач нанотехнологии.

1. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Механика. М.: Наука. 1973.

2. Гантмахер Ф.Р. Лекции по аналитической механике. М.: Наука. 1966.

3. Маршал К. Задача трех тел. М.: Институт компьютерных исследований. 2004.

4. Leimkuhler B., Reich S. Simulating Hamiltonian Dynamics. Cambridge monographs on applied and computational mathematics. V. 14. Cambridge University. 2000.

5. Hairer E., Lubich C., Wanner G. Geometric Numerical Integration. Springer Series in Computational Mathematics 31. 2002.

6. Фок В.А. Начала квантовой механики. М.: URSS. 2007.

7. Флюгге З. Задачи по квантовой механике. Т. 1. Череповец: Меркурий ПРЕСС. 2006.

8. Никифоров А.Ф., Новиков В.Г, Уваров В.Б. Квантово-статистические модели высокотемпературной плазмы. М.: Наука. 2000.