Модели возмущений в физике

Лекции – 32 часа

Форма контроля - экзамен

Кафедра вычислительных методов

Автор программы: к.ф.-м.н., с.н.с. Дородницын Л.В.

Лектор: к.ф.-м.н., с.н.с. Дородницын Л.В.

Аннотация

Современные задачи газовой динамики, с которыми имеет дело авиация и автомобильный дизайн, в основном связаны со сложными нестационарными течениями. В таких процессах присутствуют вихри, колебания и другие структуры, могут возникать различные режимы поведения системы и, как правило, сочетаются физические явления разных масштабов. Однако уровень развития вычислительных средств еще долго не позволит решать такие задачи на основе полных систем уравнений газовой динамики. Требуются спе¬циальные подходы, история которых насчитывает около ста лет. Все рассматриваемые модели основаны на разделении физических величин на основную (фоновую) составляющую и возмущения. Акустика изучает распространение малых механических возмущений в среде. В последнее время активно развивается нелинейная акустика, но ряд проблем, — например, описание генерации звука течением — остаются нерешенными по сей день. Еще больше трудностей вызывает моделирование турбулентности — хаотических вихреобразных колебаний жидкости или газа, которые в ряде задач определяют характер основного течения. Данные модели широко используются в инженерных расчетах, но, несмотря на это, не являются универсальными, а порой они даже спорны и противоречивы. В курсе проводится классификация моделей, обсуж¬даются вопросы их математической корректности и рамки физической примени¬мости. Проблемы рассматриваются на примере классической гидро- и газовой динамики. Рассматриваемые в курсе методы актуальны при решении ряда прикладных проблем. Как акустика, так и турбулентность играют существенную роль в процессе полета самолета. Они могут вызывать неустойчивость движения и разрушение конструкции летательного аппарата, что крайне важно в вопросах безопасности полетов. Злободневны также проблемы экологии, связанные с шумом внутри транспортного средства (воздушного или наземного) и во внешней среде. Область приложения методов стремительно расширяется на другие отрасли естествознания и социальных наук.

Программа

Введение. Моделирование процессов с разными масштабами. Уравнения газовой динамики. Вывод уравнений Эйлера и Навье—Стокса на основе законов сохранения. Симметрия тензора напряжений. Приближение несжимаемой жидкости. Уравнение Больцмана. Сумматорные инварианты. Равновесное распределение молекул по скоростям. Кинетический вывод уравнений газовой динамики. Уравнения акустики. Линеаризация уравнений газовой динамики Эйлера относительно возмущений. Характеристическая форма. Одномерные волны. Трехмерные плоские гармонические волны. Линеаризация на непостоянном фоне. Иерархия возмущений различного порядка малости. Понятие «линеаризация на решении». Разложение по малому параметру. Проблема сходимости и физической интерпретации. Уравнения Блохинцева. Геометрическая акустика. Система уравнений для фонового течения и возмущений первого порядка. Коротковолновое приближение. Алгебраические соотношения. Дифференциальное уравнение для амплитуды звуковой волны. Нерешенные проблемы акустики. Линеаризация на приближенном решении. Моделирование источника возмущений: уравнение Лайтхилла. Турбулентность. Феномен турбулентности. Турбулентное осреднение. Проблема замыкания. Модели турбулентности. Турбулентная вязкость. Классификация моделей турбулентности. Алгебраические модели. Ламинарное и турбулентное течение Пуазейля. Дифференциальные модели k-ε, k-ω. Кинетическая модель турбулентности. Функция распределения локальных пульсаций и уравнение для нее. Метод моментов. Аналогия между турбулентной и газодинамической диссипацией. Осреднение по пространству. Модели LES (Large Eddy Simulation). Неинвариантность осреднения по времени. Физическая и вычислительная интерпретация моделей LES.

Литература

1. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. М.: Наука. 1987. 2. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т.VI. Гидродинамика. (любое издание). 3. Черчиньяни К. Математические методы в кинетической теории газов. М.: Мир. 1973. 4. Исакович М.А. Общая акустика. М.: Наука. 1973. 5. Блохинцев Д.И. Акустика неоднородной движущейся среды. М.: Наука. 1981. 6. Голдстейн М.Е. Аэроакустика. М: Машиностроение. 1981. 7. Wilcox D.C. Turbulence Modeling for CFD. DCW Industries, Inc. La Cañada. California. 1994. 8. Турбулентность: принципы и применения / Под ред. Фроста У., Моулдена Т. М.: Мир. 1980. 9. Методы расчета турбулентных течений / Под ред. Колльмана В. М.: Мир. 1984. 10. Фриш У. Турбулентность. Наследие А.Н. Колмогорова. М.: Физматлит. 1998. 11. Белоцерковский О.М. Численный эксперимент в турбулентности: от порядка к хаосу. М.: Наука. 1997. 12. Белоцерковский О.М., Опарин А.М., Чечеткин В.М. Турбулентность: новые подходы. М.: Наука. 2002. 13. Юн А.А. Теория и практика моделирования турбулентных течений. М.: УРСС. 2009.