Афанасьев Никита Александрович

Афанасьев Н.А. родился 02.09.1994 в городе Москве. В 2012 году окончил с золотой медалью ГБОУ СОШ №1239 с углубленным изучением английского языка, в 2016 окончил с отличием бакалавриат факультета ВМК МГУ по направлению “прикладная математика и информатика” (тема ВКР: “Применение метода опорных операторов для расчета течений в сложных областях”, научный руководитель С.И. Мухин), в 2018 окончил с отличием магистратуру факультета ВМК МГУ по направлению “прикладная математика и информатика” (тема магистерской диссертации: “Построение консервативных схем для расчета течения несжимаемой жидкости в различных областях”, научный руководитель С.И. Мухин). Кандидат физико-математических наук (2023), тема диссертации: “Балансно-характеристические методы для задач термоакустики и взаимодействия газовых потоков с упругими телами” (научный руководитель В.М. Головизнин).

В 2015 году Афанасьев Н.А. проходил стажировку в университете Тохоку, Япония. С 2017 по 2018 годы работал (по совместительству) в институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН в должности инженера. С 2018 года по настоящее время работает на кафедре вычислительных методов факультета ВМК МГУ (2018 – 2020 в должности математика по совместительству, 2021 – 2022 в должности младшего научного сотрудника по совместительству, с октября 2022 – в должности ассистента по основному месту работы).

Область научных интересов Н.А. Афанасьева связана с решением задач вычислительной гидродинамики, моделированием трансзвуковых течений, решением задач взаимодействия потоков жидкостей и газов с деформируемыми объектами (задачи FSI – fluid-structure interaction), построением балансно-характеристических схем в смешанных эйлерово-лагранжевых координатах, численным моделированием процессов термоакустической неустойчивости.

Автор около 20 научных статей (в том числе в высокорейтинговых журналах), основные:

1. Afanasiev N., Goloviznin V. A locally implicit time-reversible sonic point processing algorithm for one-dimensional shallow-water equations // Journal of Computational Physics. — 2021. — Vol. 434. — P. 110220.

2. Афанасьев Н. А., Головизнин В. М., Соловьев А. В. Схема КАБАРЕ с улучшенными дисперсионными свойствами для систем линейных дифференциальных уравнений гиперболического типа // Вычислительные методы и программирование. — 2021. — т. 22, № 1. — с. 67–76.

3. Афанасьев Н. А., Майоров П. A. Схема КАБАРЕ на подвижных сетках для двумерных уравнений газовой динамики и динамической упругости // Вычислительные методы и программирование. — 2021. — т. 22, № 4. — с. 306–321.

4. Direct simulation of thermoacoustic instability in gas generators using “CABARET” scheme / Afanasiev N. A., Goloviznin V. M., Semenov V. N. et al. // Math. Models Comput. Simul. — 2021. — Vol. 13, no. 5. — P. 820—830.

5. Goloviznin V. M., Afanasiev N. A. Monolithic balance-characteristic method for solving problems of interaction of liquid and gas with deformable objects // Math. Models Comput. Simul. — 2022. — Vol. 14, no. 3. — P. 398—410.

6. Моделирование динамики жидкости со свободной поверхностью в гравитационном поле схемой КАБАРЕ / Н. А. Афанасьев, В. М. Головизнин, П. А. Майоров, А. В. Соловьев // Математические заметки СВФУ. — 2022. — т. 29, № 4. — с. 77–94.

Автор более 20 докладов на научных конференциях, в том числе международных. Опубликовано 18 тезисов докладов. С 2018 года принимает участие в проведении спецсеминара “Индустриальная Математика” кафедры ВМ. С 2022 года ведет семинарские занятия по уравнениям математической физики и численным методам на 3 курсе, по математическому анализу на 1 курсе. Является автором спецкурса для магистрантов “Генераторы потоков в вычислительной гидродинамике”. В 2023 году в соавторстве с Петром А. Майоровым и Павлом А. Майоровым разработал задания вычислительного практикума, сопровождающего курс “Введение в Численные Методы”. Под руководством Афанасьева Н.А. защищено 5 выпускных квалификационных работ и 3 курсовые работы.

Являлся стипендиатом стипендии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова молодым сотрудникам, аспирантам и студентам, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, на 2022 год. В 2022 и 2023 году был удостоен премии по Программе развития МГУ в номинации "Выдающиеся научные статьи".