Ломоносовские чтения 2021

Секция 4.2. "Вычислительные методы"
(руководитель – академик РАН профессор Четверушкин Борис Николаевич)

состоится 21 апреля в 13:30 в онлайн-режиме.

Дистанционного подключение: Буничева Анна Яковлевна bunicheva@cs.msu.ru

1. Математическое моделирование распространения эпидемии коронавируса в открытых неоднородных системах.

Доклад вед.науч.сотр. Куркиной Е.С.

2. Особенности динамики процесса горения, протекающего в режиме с обострением на однородном ненулевом температурном фоне.

Доклад мл.науч.сотр. лаборатории математического моделирования в физике Куретовой Е.Д.

3.Исследование нелинейных зависимостей в фильтрах с учетом образования отложений.

Доклад ст.науч.сотр. лаборатории математического моделирования в физике Трощиева Ю.В.

4. Адаптивные 2D неотражающие условия для 2D нелинейного уравнения Шредингера.

Доклад математика лаборатории математического моделирования в физике Егоренкова В.А., науч.сотр. Логиновой М.М., д.ф.-м.н. Трофимова В.А.(Южно-Китайский университет технологий, SCUT).

5. Обобщенный метод Гаусса-Зейделя для решения разностных задач газовой динамики в смешанных эйлерово-лагранжевых переменных.

Доклад мл.науч.сотр. лаборатории разностных методов Саблина М.Н.

6. Способы построения аккуратных расчетных сеток на основе TetGen и влияние сеток на результаты расчетов дозвукового и сверхзвукового обтекания моделей при ненулевых углах атаки.

Доклад мл.науч.сотр. Широкова И. А.

7. Этап перестройки в разрывном методе частиц без гипотезы об их форме.

Доклад проф. Богомолова С. В., мл.науч.сотр.Кувшинникова А.Е.(ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, студ. 1 курса магистратуры Филипповой М. А.

8.Вероятностная модель статических сообществ.

Доклад проф. Богомолова С. В.,студ. магистратуры Казахстанского филиала МГУ Юрманика Р. Ю.

9. Задача определения коэффициентов краевой задачи управления и методы ее решения.

Доклад доц. Терновского В.В., инж. Хапаевой Т.М., доц. Ильютко В.П.

10. Схема КАБАРЕ с улучшенными дисперсионными свойствами для систем линейных дифференциальных уравнений гиперболического типа.

Доклад проф. Головизнина В.М., асп. 3 г/о Афанасьева Н.А.

11. Бесшовные балансно-характеристические алгоритмы для одномерных задач взаимодействия упругих тел с жидкостью и газом.

Доклад проф. Головизнина В.М., асп. 3 г/о Афанасьева Н.А.

12.Разностные методы моделирования потенциала иплотности тока в полупроводниковом субстрате.

Доклад доц. Хапаева М.М., студ. 2 курса магистратуры Свинцова А.А.

13. Моделирование течений в Южном океане по схеме кабаре негидростатической модели динамики жидкости.

Доклад проф. Головизнина В. М., асп. 3 г/о Майорова Павла А., асп. 3 г/о Майорова Петра А., Соловьева А. В. (ИБРАЭ РАН).

14. Валидация модели CABARET-MFSH на эксперименте по исследованию гравитационного течения вдоль границы раздела двухслойной жидкости.

Доклад проф. Головизнина В. М., асп. 3 г/оМайорова Павла А., асп. 3 г/о Майорова Петра А., Соловьева А. В. (ИБРАЭ РАН)

15. Особенности решений уравнений Эйлера и Навье-Стокса. Механизм возникновения завихренности и турбулентности.

Доклад ст.науч.сотр. Петровой Л.И.

16. Численные методы решения задачи Коши для некоторых гамильтоновых систем.

Доклад проф. Еленина Г. Г., мл.науч.сотр.физического факультета МГУ Елениной Т. Г.