Научно-исследовательский семинар кафедры 06/06/2018

Научно-исследовательский семинар кафедры состоится

в среду 06 июня 2018 г. в 13-30 в ауд. 621

Трехмерное моделирование электронного обмена атомных частиц с металлическими поверхностями

(по материалам докторской диссертации)

Гайнуллин Иван Камилевич

(доцент Физического факультета МГУ)

Работа посвящена компьютерному моделированию электронного обмена при взаимодействии ионных пучков с металлическими поверхностями. Для трехмерного численного моделирования диссертантом была разработана специальная численная схема и создан программный комплекс, обладающий уникальными характеристиками в части производительности и объема расчетной области. Представленная методология прямого трехмерного моделирования электронного обмена с учетом атомной структуры металла позволила обнаружить эффект анизотропии распространения электрона на примере поверхности Cu(110).

С помощью компьютерного моделирования были численно продемонстрированы: 1) квантово-размерный эффект электронного обмена; 2) возникновение квантовых вихрей. Благодаря доработке модели расчета вероятности электронного перехода, было получено совпадение теории с широким спектром экспериментальных данных. Некоторые известные эксперименты были объяснены впервые: 1) немонотонная энергетическая зависимость вероятности нейтрализации Li+ при рассеянии на поверхностях Cu(111) и Au(111); 2) зависимость вероятности формирования ионов H- от азимутального угла при скользящем рассеянии на поверхности Cu(110).