Научно-исследовательский семинар 17/05/2017

Научно - исследовательский семинар кафедры вычислительных методов
в среду 17 мая 2017 г
. в 13-30 в ауд. 621.

«Эпитаксиальный рост островков из кластеров металлов
на поверхности высокоориентированного пиролитического графита в субмонослойном режиме

(кандидатская диссертация)

Анашкина Екатерина Ивановна

(кафедра общей физики и волновых процессов физический факультет МГУ)

Наноструктуры, образованные из кластеров металлов на подложке и называемые островками, используются во многих областях науки и техники. В разных задачах находят применение островки с различной поверхностной плотностью, размером и формой: из упорядоченных островков формируются системы квантовых точек; островки с большой дисперсией размеров находят применение в фильтрующих системах; островки применяются в производстве магнитных наноструктур и для определения свойств подложек, на которых происходит рост. Развитие технологий, связанных с получением кластеросодержащих островков, делает актуальным исследование поведения кластеров на плоской подложке и описание формирования и роста островков. В докладе представлена статистическая модель роста островков. При описании роста островка его размер рассматривается как нестационарная случайная величина. Изменение числа кластеров в составе островка описывается стохастическим дифференциальным уравнением (СДУ) с мультипликативным шум. Вид уравнения и выбор мультипликативного шума учитывает разнообразие форм островков и режимов их роста. Также рассмотрен рост островка в режиме насыщения. Кроме того, в докладе рассматривается динамика скорости кластера, диффундирующего по подложке. Изменение скорости движущегося кластера описывается СДУ с мультипликативным шумом. Предложено и решено уравнение для плотности скорости движущегося кластера. Получены функции плотности распределения вероятностей для размеров кластеросодержащих островков путем решения уравнений Фоккера-Планка, соответствующих СДУ для представленных моделей. Проанализирована зависимость скорости роста островка и стационарного размера островка в режиме насыщения от корреляционных характеристик шума. Приводятся результаты численного решения СДУ; приведенные результаты находятся в хорошем соответствии с теоретическими расчетами.