Математические модели в социологии

Семинар «Математическое моделирование в социологии»

Научные руководители:

к.ф.-м.н., д.соц.н.  Шведовский В.А.

                                                                                                            

Большинство моделей, рассматриваемых на cпецсеминаре «Математическое моделирование в гуманитарных науках» взяты не из зарубежных учебников, а отечественного производства, и созданы по заказам высоких органов государственной власти: Администрации Президента РФ, Федерального агентства правительственной связи (ФАПСИ), Счётной Палаты РФ и т.п. Они прошли апробацию на реальных данных российской действительности, например, модели серии «Северный Кавказ» за успешные прогнозы были поставлены в Ситуационных центрах, как в Москве, так и в Южном Федеральном округе.

С точностью до 5-10% совпал расчётный прогноз на модельном комплексе «Макросоциум» необходимого количества ежегодного выпуска НТ-специалистов с оценкой Экспертного Совета при Президенте РФ, - при этом расчёт был произведён и опубликован на 1 год ранее выкладок этого Совета. На этом же комплексе был определён порог «лицензионных заимствований», допускающий безвредные для системы общественного воспроизводства России, для сохранения и роста собственного интеллектуального потенциала соответствующие закупки патентов и лицензий.

Также опираясь на вычислительный эксперимент по прогнозированию рождаемости и смертности диаспор выходцев с Кавказа и Средней Азии, была ограничена и подавлена паника москвичей по поводу возможной реализации в Москве «Косовского сценария» из-за наплыва мигрантов-масульман с Юга.

К чтению лекций и выступлений на семинаре привлекаются ведущие специалисты в отраслях, где осуществляются перспективные разработки по математическому моделированию социальных процессов – из ЦЭМИ РАН, ВЦ РАН, ИПМ им. М.В.Келдыша, ИПУ им. В.А. Трапезникова, НИУ ВШЭ.