Ломоносовские чтения 2023

Секция 14. Вычислительные методы

(руководитель – академик РАН профессор Четверушкин Борис Николаевич)

12 апреля, среда, 14.00, ауд.621

1. О применении разностных методов в коэффициентных обратных задачах.
Доклад доцента Терновского В.В., студ. Егорова В.М.
2. Особенности спектра модели пульсовой волны.
Доклад профессора Мухина С.И., доцента Буничевой А.Я., студ. Босиева И.А.
3. Численное моделирование теплового режима в тоннеле метро.
Доклад вед.науч.сотр. Пескова Н.В., ст.науч.сотр. Лысак Т.М.
4. Солитонный режим распространения двуцветного лазерного излучения в PT-симметричных периодических структурах.
Доклад ст.науч.сотр. Лысак Т.М., доцента Захаровой И.Г., ст.науч.сотр. физического факультета МГУ Калиновича А.А., науч.сотр. Чайковского Д.А. (Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне)
5. Исследование влияния области анализа пульсовой волны на характеристики ее спектра
Доклад профессора Мухина С.И., студ. Почевалова К.В.
6. Детализированные модели кровообращения в почке и печени.
Доклад профессора Мухина С.И., доцента Хруленко А.Б., студ. Брындиной А.А., студ. Киселевой В.C.
7.  Влияние методов математического моделирования на использование машинного обучения для задач диагностики.
Доклад профессора Мухина С.И., доцента Буничевой А.Я., асп. Кочетова Е.В.
8. Cхема "Chair" для дифференциальных уравнений гиперболического типа и ее балансно-характеристическое представление.
Доклад асс. Афанасьева Н.А., асп. Шагирова Н.Э.

13 апреля, четверг, 11.00, ауд.621

1. Влияние пульсовой волны на динамику течения внутриглазной жидкости.

Доклад вед.науч.сотр. Савенковой Н.П., мл.науч.сотр. Складчикова С.А., доцента Лапонина В.С., мл.науч.сотр. Анпилова С.В.
2. Моделирование структуры недорасширенной сверхзвуковой газовой струи на основе квазигазодинамического алгоритма.
Доклад мл.науч.сотр. Широкова И.А
3. Нестационарная модель электролитической диссоциации.
Доклад науч.сотр. Шобухова А.В.
4. Значение вырожденных преобразований для уравнений математической физики.
Доклад ст.науч.сотр. Петровой Л.И.
5. О процедурах автоматического выбора шага интегрирования при решении задачи Коши для гамильтоновой системы.
Доклад профессора Еленина Г.Г., науч.сотр. физического факультета МГУ  Елениной Т.Г.
6. Проявление эффектов нелинейной градиентной оптики при формировании контрастных структур в полупроводнике.
Доклад профессораЮжно-китайского технологического университета Трофимова В.А., инженера Егоренкова В.А., , науч.сотр. Логиновой М.М.
7. Решение задачи Блазиуса разрывным методом частиц.
Доклад профессора Богомолова С.В., мл.науч.сотр.ИПМ им. М.В. Келдыша РАН Кувшинникова А.Е.
8 . Могут ли нейронные сети стать новым этапом в развитии численных методов?
Доклад профессора Богомолова С.В., асп. Леонова Е.А.
9. О квазиодномерном подходе к применению схем MP на неструктурированных сетках.
Доклад доцента  Абакумова М.В., гл.науч.сотр. ИПМ им. М.В.Келдыша РАН Козубской Т.К., асп. Чернышевой Д.Д.